Conseil municipal

M. Joël MÉTÉNIER (Maire) M. Cédric DOUAUD (1er adjoint) Mme Maryse GARREAU (2ème adjointe)
Mme Nadine COUTY M. Marc DOISE Mme Marie-Bernadette DUBOIS M. Jean GARREAU
Mme Sandra GASNIER M. Aymeric GRANGE M. Jean-Pierre MATHERON Mme Evelyne MEFFRAY
M. Olivier PÉAN Mme Annick PICHER M. Hervé ROUSSEAU Mme Aurélie TESSIER

Permanences des élus

  • M. Joël Méténier (Maire) : vendredi à 17h00 et sur rendez-vous
  • M. Cédric Douaud (1er Adjoint) : sur rendez-vous
  • Mme Maryse Garreau (2ème Adjoint) : sur rendez-vous

Les commissions municipales

Travaux

Missions :

  • Élaboration des projets de construction et d'aménagement des bàtiments communaux,
  • Suivi des chantiers,
  • Planification des travaux en interne.

Composition : Olivier PÉAN, Jean-Pierre MATHERON, Hervé ROUSSEAU, Joël MÉTÉNIER.

Environnement, urbanisme et voirie

Missions :

  • Gestion station épuration, extension réseau,
  • Suivi de l'achat, du bornage et de la vente de terrain,
  • Suivi de la carte communale,
  • Entretien et création de voirie.

Composition : Olivier PÉAN, Aymeric GRANGE, Hervé ROUSSEAU, Cédric DOUAUD, Joël MÉTÉNIER.

Environnement fleurissement

Missions :

  • Gestion des espaces verts,
  • Fleurissement,
  • Propreté du centre bourg

Composition : Marie-Bernadette DUBOIS, Marc DOISE, Nadine COUTY, Sandra GASNIER, Maryse GARREAU.

Communication et information

Missions :

  • Bulletin communal,
  • Site Internet,
  • Panneau d'information.

Composition : Evelyne MEFFRAY, Marie-Bernadette DUBOIS, Hervé ROUSSEAU, Cédric DOUAUD.

Restauration scolaire

Missions :

  • Élaboration des menus,
  • Suivi des achats,
  • Réunion d'information à la rentrée scolaire.

Composition : Maryse GARREAU, Sandra GASNIER, Annick PICHER, Aurélie TESSIER.

Fêtes et cérémonies

Missions :

  • Préparation des cérémonies anniversaires 8 mai, 11 novembre, v&eolig;ux de la municipalité,
  • Organisation des réceptions.

Composition : Maryse GARREAU, Marie-Bernadette DUBOIS, Nadine COUTY, Marc DOISE, Evelyne MEFFRAY, Annick PICHER.

Station Verte

Missions :

  • Manifestations ponctuelles,
  • Journée du Patrimoine,
  • Randonnées,
  • Festival de Théâtre Amateur.

Composition : Olivier PEAN, Evelyne MEFFRAY, Aurélie TESSIER, Cédric DOUAUD, Joël MÉTÉNIER.

Délégués

  • Délégué auprès des commerçants et artisans : Marc DOISE
  • Délégué auprès des exploitants agricoles : Jean GARREAU
  • Délégué auprès des associations : Aymeric GRANGE
  • Délégué auprès de l'école privée : Aurélie TESSIER
  • Délégué au Comité National d'Action Social : Maryse GARREAU

Délégués du CCAS

Le Centre Communal Social est composé de 1 3 membres : le Maire agissant en tant que Président, 6 membres sont élus au sein du Conseil Municipal et 6 membres sont nommés par le Maire (Arrêté) hors conseil : Marie-Bernadette DUBOIS, Jean GARREAU, Maryse GARREAU, Evelyne MEFFRAY, Annick PICHER, Aurélie TESSIER, Marie-Madeleine CRUARD, Bruno JOLIVET, Madeleine GARREAU, Brigitte PLU, Jean-Frédéric POIRIER, Marie-Christine TANT, Joël MÉTÉNIER.

En toute confidentialité, le CCAS étudie les dossiers d'aide sociale. Il prend en charge l'organisation annuelle du repas des aînés de la commune. Le CCAS perçoit les recettes du logement locatif de la poste.

Commission Communale des Impôts Directs (CCID)

Cette commission renouvelée à chaque élection municipale est composée de 6 commissaires titulaires et de 6 commissaires suppléants, désignés par le Directeur des Services Fiscaux. Elle est présidée par le Maire. Cette commission se réunit une fois par an et prend avis du service du cadastre pour tout changement pouvant affecter les locaux d'habitation et leurs annexes.

Délégués Titulaires : Marie-Christine TANT, Guillaume LIGNEUL, Stéphane BOUTTIER, Roger BLOSSIER, Alain PATTIER, Philippe GARREAU,

Délégués Suppléants : Jean-Dany EDON, Nicole MASCOT, Jean-Michel FURET, Bruno LOISEAU, Daniel LECORNUE, Jean-Michel HERISSON

Délégués aux syndicats intercommunaux

  • Communauté de Communes de la Champagne Conlinoise : Joël MÉTÉNIER, Cédric DOUAUD
  • SIVOS Tennie/Saint-Symphorien : Joël MÉTÉNIER (titulaire), Cédric DOUAUD (titulaire), Aurélie TESSIER (titulaire), Evelyne MEFFRAY (suppléant)
  • Syndicat d'Eau Charnie et Champagne (SIAEP) : Cédric DOUAUD (titulaire), Evelyne MEFFRAY (titulaire), Olivier PEAN (suppléant), Joël MÉTÉNIER (suppléant)
  • Syndicat Intercommunal pour l'Aménagement et l'Entretien de la Vègre : Cédric DOUAUD (titulaire), Hervé ROUSSEAU (suppléant)
  • Agence des Territoires de la Sarthe (ATESART) : Joël MÉTÉNIER
  • Correspondant Défense : Jean GARREAU
  • Syndicat Mixte de la Vallée de la Sarthe et collecteur des nuités d'hébergement : Maryse GARREAU (titulaire), Cédric DOUAUD (suppléant)
  • Schémas d'Aménagement et de Gestion des Eaux : Hervé ROUSSEAU
  • Correspondant cimetière, église : Jean GARREAU
  • Location salle Entracte : Maryse GARREAU, Jean GARREAU, Annick PICHER.